Французский актер Жерар Депардье, в январе ставший гражданином России, намерен создать в своем парижском особняке российский культурно-кинематографический центр, сообщает «Финам».
Особняк, расположенный в 6-м округе французской столицы, в районе аббатства Сен-Жермен-де-Пре, был построен в XIX веке. В нем жили многие художники и писатели. Площадь дома составляет 1,8 тысячи квадратных метров. В нем 20 комнат, 10 из которых — спальни. На территории особняка расположен сад, терраса и бассейн.
В новом месте российские кинематографисты смогут устраивать кинопоказы и собрания.
Ранее РБК сообщал, что недвижимость была выставлена на продажу в конце 2012 года после решения актера отказаться от французского гражданства. Покупателя дома так и не нашлось. По некоторой информации, цена недвижимости составляет около 50 млн евро.
Сам Депардье признался, что будет проживать в небольшом бельгийском городке Нешене, и что уже приобрел там дом. Кроме того, ему подарили квартиры в Саранске и в Грозном.
Жерар Депардье сменил гражданство из-за налоговой реформы французского президента Француа Олланда, значительно повышающей налог для граждан, чей доход превышает один миллион евро. 6 января Владимир Путин вручил актеру российский паспорт. Среди многочисленных почестей, которыми был удостоен Депардье в России — звание «почетного удмурта».