29 марта 2024, пятница, 13:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 марта 2013, 18:01

«Банкира с Рублевки» Матвея Урина приговорили к 7,5 годам

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к 7,5 годам колонии бывшего банкира Матвея Урина, признанного виновным в мошенничестве, передает РИА Новости.

Бизнесмена, приехавшего в столицу с Урала, признали виновным в хищении 16 млрд рублей у пяти банков. С марта по ноябрь 2010 года Урин создавал компании по выводу активов банков. Он делал вид, что покупал и продавал долговые бумаги российских корпораций, однако в реальности занимался лишь выводом денег из банков. Часть суммы позже оказалась на счетах неназванной крупной нефтяной компании.

В ноябре 2011 года банкиру уже дали 4,5 года за хулиганство, нанесение побоев и повреждение чужого имущества. Таким образом, его срок был увеличен на три года.

Матвей Урин попал в поле зрение СМИ в ноябре 2010 года, когда его охранники на Рублевском шоссе избили топ-менеджера «Газпрома» голландца Йоррита Фаасена за то, что тот не уступил дорогу нарушающему правила кортежу банкира. В тот же день Урин и его телохранители были задержаны. Некоторые СМИ сообщали, что голландец — близкий друг и, возможно, даже муж одной из дочерей Владимира Путина. Официально эта информация была опровергнута.

30-летний гражданин Голландии Фаассен Йоррит Иоолет двигался по Рублевскому шоссе на своем БМВ. В районе развлекательного центре «Европарк» его подрезали сразу два автомобиля — «Мерседес» и «Фольксваген». Из машин выскочили несколько человек и с битами набросились на голландца. Они разбили оба боковых стекла, избили его, а потом, запрыгнув обратно в свои машины, уехали в сторону центра Москвы.

Потерпевший запомнил номера, и обе машины были остановлены через несколько минут на Новом Арбате. Все восемь человек, находившихся в авто, были доставлены в ОВД по району Арбат. Как оказалось, в «Мерседесе» находился банкир Матвей Урин со своей охраной. По информации Life News, Урин известен как бывший глава «Бриз-Банка», деятельность которого закончилась аннулированием банковской лицензии, а ныне является совладельцем «Традо-Банка».

Оперативники нашлив машинах четыре пакета насвая (наркотическая смесь), газовый пистолет, два боевых пистолета и муляж автомата Калашникова. По словам задержанных, конфликт произошел из-за обычного инцидента на дороге.

По данным издания «Маркер» (входит в один медиа-холдинг с Life News), Матвей Урин — уральский бизнесмен, за которым тянется череда банкротств. Столичный «Бриз-Банк», которым он владел, был создан в 1994 году и попытался самоликвидироваться еще в 2005-м. Впоследствии процедура ликвидации была приостановлена властями. Банк, имея активы в размере 560 тысяч рублей, задолжал 40,5 млрд рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.