19 марта 2024, вторник, 08:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 марта 2013, 19:21

Шойгу предложил возобновить переговоры с США по ЕвроПРО

Министр обороны России Сергей Шойгу предложил американскому коллеге Чаку Хейгелу возобновить консультации по ЕвроПРО, сообщает РИА Новости со ссылкой замминистра обороны Анатолия Антонова.

По его словам, Шойгу позвонил Хейгелу, чтобы поздравить его с назначением на должность руководителя ведомства и в ходе разговора заявил о необходимости возобновления российско-американского диалога по вопросам глобальной и региональной безопасности.

«Нас очень интересует дальнейшее развитие ситуации по ЕвроПРО, и наш министр предложил возобновить регулярные консультации по этой проблеме на уровне заместителей глав военных ведомств: с российской стороны — Анатолий Антонов, с американской — Джеймс Миллер», – пояснил заместитель Шойгу.

В Москве считают, что строительство ПРО США в Европе угрожает российским интересам. В свою очередь американская сторона утверждает, что система направлена против других стран. Как сообщает BBC, в рамках укреплениях ПРО на западном побережье США планирует разместить до 14 дополнительных перехватчиков на Аляске.

Напомним, что администрация президента США Барака Обамы в 2009 году представила план развертывания американской ПРО в Европе, согласно которому он пройдет в четыре этапа. До 2011 года в Средиземном море разместили корабли, оснащенные многоцелевыми зенитно-ракетными комплексами «Иджис» и ракетами-перехватчиками RIM-161 Standard Missile 3, а в Турции поставили радар. К 2015 году система должна будет дополниться ракетами в Румынии, к 2018 году — в Польше. К 2020 году систему модифицирует до защиты от межконтинентальных ракет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.