Итальянцы построят новое здание Политеха из «состаренной меди»

Новое здание Музейно-просветительского центра Политехнического музея и МГУ имени Ломоносова на Воробьевых горах будет построено по проекту итальянской компании Massimiliano Fuksas Architettо и российской мастерской SPEECH, сообщает РИА Новости.

Этот проект победил в объявленном Фондом развития Политехнического музея закрытом конкурсе, результаты которого 26 марта представил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Музейно-просветительский центр должен будет занять важное место в жизни Москвы, стать многофункциональным культурно-образовательным центром, площадкой коммуникации как для научного сообщества, так и для широкой аудитории, интересующейся современной наукой, говорится на сайте Москомархитектуры.

Новое здание будет построено на Ломоносовском проспекте между метро «Университет» и библиотекой МГУ к 2017 году. Пока его строительство оценивается в 180 млн долларов и будет осуществлено за счет внебюджетных средств.

«Концепция была такова — сделать пространство, открытое городской среде. Передняя часть здания будет выходить на площадь, а основным материалом будет медь с патиной, который в полной мере соответствует текущей урбанистической тенденции в Москве. У него будет прозрачный первый этаж, создающий эффект некоего форума для встреч, общения. Весь функционал расположен в верхней, непрозрачной части здания», — рассказал ведущий архитектор Massimiliano Fuksas Architettо Кристиан Салливан.

Напомним, что в 2013 году старое здание Политехнического музея закрывается на реконструкцию. Экспозиции временно разместятся на двух площадках: в павильоне № 26 «Транспорт» ВВЦ и на территории бывшего завода АЗЛК в Текстильщиках.
В мае Политех примет участие в международной акции «Ночь музеев», которая станет последним мероприятием в историческом здании перед его полным закрытием на реконструкцию.