29 марта 2024, пятница, 09:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 марта 2013, 17:58

РПЦ предложила обучать школьников «Смыслу жизни»

Первый заместитель председателя по вопросам семьи РПЦ Димитрий Смирнов предложил ввести в образовательных учреждениях новый предмет «Смысл жизни». Об этом он заявил во время своей лекции 25 марта в Северном государственном медицинском университете. Отрывки из лекции опубликованы на сайте Архангельской и Холмогорской епархии.

По мнению священника, алгебра, геометрия, география, биология, русская литература и другие основные школьные предметы безусловно необходимы, но они не решают главной проблемы. «Нужно поменять смысл жизни и ее направление», – заявил отец Димитрий.

Протоиерей считает, что русские люди «в основном угрюмые и несчастные» из-за своей постоянной погони за ложными целями. Основными направлениями отец Димитрий назвал осознание ответственности перед Богом и людьми, а также исполнение Божьей воли.

«Церковь — это не Патриарх, не епископы, ни священники. Любой вопрос, который касается противостояния общества и Церкви, направленный священнику, также можно направить и к крещеным милиционеру или прокурору, учительнице или продавщице мороженого. Вы крещены? Да. Значит, вы — Церковь», — заявил священник.

Протоиерей Димитрий Смирнов ранее был главой синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами. В январе 2013 года он предложил вернуть налог на бездетность, который существовал в СССР.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.