28 марта 2024, четверг, 18:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

WWF открыл сайт по спутниковому мониторингу лесных пожаров на Дальнем Востоке

К началу пожароопасного периода 2013 года WWF России подготовил открытый для всех интерактивный ресурс «Спутниковый мониторинг пожаров на Дальнем Востоке России», который позволит оперативно выявлять лесные пожары, сообщается на сайте организации.

Картографический веб-сервис fires-dv.kosmosnimki.ru направлен на оперативное выявление лесных и травяных пожаров на территории всего региона с точностью позиционирования до 10 метров. В нем используется три альтернативных источника данных о возгораниях:  Система FIRMS, Система SFMS и данные МЧС (ИАПУ ДВО РАН) с периодичностью обновления 6 раз в сутки.

Проект подготовлен совместно с компанией kosmosnimki.ru на базе веб-гис программы Geomixer, позволяющей любому пользователю не только просматривать веб-карты, но и принимать активное участие в их правке и наполнении.

«Это как раз тот случай, когда вовремя полученная информация реально может спасти от огня ценные участки лесов, места обитания тигра и леопарда. Полагаю, что уже в ближайшее время преимущества этого веб-ресурса оценят сотрудники особо охраняемых природных территорий, которые, как правило, располагают большими площадями лесов вдали от населенных пунктов и дорог», - комментирует создатель ресурса, координатор ГИС-проектов Амурского филиала WWF России Андрей Пуреховский.

Списки тематических слоев позволяют мгновенно локализовать источник возгорания: определить не только его географические координаты, но и номер лесохозяйственного квартала, выявить арендаторов лесного фонда, охотничьи хозяйства или землепользователя, на чьей территории начался пожар. Для планирования операции по тушению, можно использовать подробные карты дорог и водных источников, данные о направлении и силе ветра.

В связи с возможностью подключения космических снимков в реальном времени, можно осуществлять мониторинг течения пожара, определять площадь ущерба. Наличие истории событий, позволяет сохранять все данные за весь пожароопасный период и использовать их в дальнейшем для судебных разбирательств.

На веб-карту может добавить сообщение об увиденном пожаре любой пользователь через веб-ресурс «Рында» (http://rynda.org/) или позвонив на диспетчерской пункт Агентства лесного хозяйства по тел. 8-800-100-9400 (звонок бесплатный).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.