Компьютерная игра поможет составить карту мозга

Ежедневно миллионы людей по всему миру проводят время за компьютерными играми. Ученые Массачусетского технологического института решили задействовать часть этого огромного потенциала и придумали необычный способ «научного краудсорсинга». Они разработали компьютерную игру, которая позволит любому желающему не только провести время за решением головоломки, но и помочь в решении такой важной фундаментальной задачи, как исследование нейронных связей головного мозга.

Дело в том, что, несмотря на поразительные технические возможности, исследователи до сих пор не способны распутать этот клубок собственными силами. Ведь головной мозг человека состоит из 100 миллиардов нейронов общей длиной свыше полутора миллионов километров.

Нейробиологи начали с того, что разделили человеческий мозг на множество тончайших срезов толщиной в несколько микронов. Затем каждый слой был сфотографирован в высоком разрешении с помощью электронного микроскопа. Полученные снимки легли в основу детальной компьютерной модели, которая позволяет путешествовать внутрь органа и отслеживать пути нервных волокон.

На первом этапе авторы проекта сосредоточились на одном из зрительных нервов, который начинается на сетчатке глаза и отвечает за восприятие движения. Приложение EyeWire предлагает каждому игроку распутать небольшой участок этой головоломки и проследить пути определенных нейронов. Игровой процесс похож на 3D-раскраску. Компьютер предлагает кубический фрагмент мозга и помечает начало одной из нейронных ветвей, а игроку необходимо найти и пометить недостающие части. При этом специальная программа анализирует действия людей и учится принимать верные решения.

«Нам нужна целая армия, чтобы исследовать эти джунгли, - говорится в обращении на сайте проекта. – Это настоящее приключение! Ведь нет ничего более захватывающего, чем изучать мозг. Это гораздо интереснее любой обычной компьютерной игры».

В настоящее время 40 тысяч активных пользователей EyeWire за сутки выполняют такой объем работы, на который у одного ученого ушло бы 500 часов. Этот вклад в составление карты головного мозга сложно переоценить. При этом игра находится в открытом доступе и не требует каких-либо особых навыков или ученой степени.