29 марта 2024, пятница, 17:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

WWF выделил 2 млн рублей на спасение сивучей, выхухоли и орхидей

Всемирный фонд дикой природы (WWF) объявил победителей конкурса грантов для заповедников и национальных парков в 2013 году. Победители конкурса получат 4 гранта до 500 тысяч рублей, которые будут направлены на спасение сивучей, амурского горала, русской выхухоли и редкого вида орхидей, сообщает пресс-служба WWF.

Партнерами конкурса в этом году выступили компании БАТ Россия, М.Видео, «САН Инбев», издательский дом Sanoma Independent Media, KPMG, а также Московская Пивоваренная Компания и компания Lokata.

Cамое северное в России репродуктивное лежбище редкого морского льва – сивуча находится на острове Матыкиль (Ямские о-ва) на территории заповедника «Магаданский». Несмотря на хорошо организованную охрану в самом заповеднике, животные находятся в постоянной опасности во время миграций, когда они вынуждены пересекать районы интенсивного рыбного промысла. Чтобы вести круглогодичный и многолетний мониторинг численности животных, Магаданский заповедник благодаря гранту WWF установит фотоловушки на лежбище. На основе информации с фотоавтоматов можно будет определить состояние популяции и разработать меры по ее охране.

Одна из крупнейших популяций горала обитает в Сихотэ-Алинском заповеднике, на скалистых участках морского побережья. Основная часть популяции — порядка 100-150 особей — сосредоточена в урочище Абрек. Территория легко доступна для браконьеров из-за большого количества дорог и возможности подхода с моря. Благодаря гранту WWF Сихотэ-Алинский заповедник сможет усилить охрану существующей популяции горала с помощью системы фото- и видеорегистрации. Система будет документировать случаи нарушения заповедного режима. Современные камеры-регистраторы могут не только получать видео- и фотоматериалы, но и передавать изображения на сотовый телефон или электронную почту сотрудников заповедника, которые будут оперативно реагировать на незаконное проникновение на территорию. Скрытые камеры с ММС-модулем будут установлены на границе заповедника в тех местах, где чаще всего отмечаются заходы браконьеров – на дорогах и береге моря. Они дадут возможность привлечь нарушителей к ответственности, поймав с поличным.

Национальный парк «Угра» с помощью гранта WWF проведет анализ современного состояния популяции русской выхухоли в Калужском регионе. Оценка состояния группировки редкого зверька и выхухолевых угодий в национальном парке подготовит базу для реинтродукции русской выхухоли в жиздринские старицы национального парка в следующем году.

На территории Мордовского государственного заповедника имени П.Г. Смидовича известно 3 вида краснокнижных растений из семейства Орхидных: венерин башмачок настоящий, неоттианта клобучковая и пыльцеголовник красный. Популяции этих растений пострадали от пожаров 2010 года. Чтобы восстановить редкие орхидеи, заповедник использует метод клонального микроразмножения на базе лаборатории клеточной инженерии биологического факультета МГУ имени Н.П. Огарева. Полученные растения заповедник использует для восстановления пострадавших популяций.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.