ВТБ покупает российский бизнес оператора Tele2

ВТБ приобретает российский бизнес шведской компании Tele2, четвертого по числу абонентов сотового оператора в России, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в шведской компании.

ВТБ намерена приобрести российскую дочку Tele2 за 2,4 млрд долларов с учетом чистого долга в 1,15 млрд долларов. Как пояснил источник, приобретение делается в расчете на рост компании с опережением рынка и с целью дальнейшей перепродажи компаниям «большой тройки»: «МегаФону», МТС и «Билайну».

По словам президента и генедиректора Tele2 AB Матса Гранрида, шведский оператор сосредоточится на инвестициях в развитие услуги мобильной передачи данных на рынках Швеции, Голландии, Норвегии и Казахстана.

Однако, как пишут «Ведомости», инвестиционное подразделение «Альфа-групп», компания А1, возмущена данной сделкой и делает альтернативное предложение. По словам управляющего директора А1 Дмитрия Возианова, компания готова выкупить Tele2 за 3,6-4 млрд долларов, а также сделать предложение по ее оставшейся части.

У Tele2 в России около 23 млн абонентов, его доля на рынке мобильной связи — около 10%. По итогам прошлого года выручка оператора составила 1,9 млрд долларов, чистая прибыль — 300 млн долларов. Компания на 100% принадлежит Tele2 AB (Швеция), основной акционер — шведская инвестиционная группа Investment AB Kinnevik.