Российский предприниматель Сергей Полонский, находящийся в камбоджийской тюрьме, встретился с журналистами и рассказал, что ему удалось наладить бесперебойное функционирование тюремного водопровода. "Я самый крутой в мире девелопер", хвастается он.
Похожим образом были решены проблемы с электричеством и некоторые другие бытовые проблемы. Люди в окружении Полонского сообщили "Коммерсанту", что для этого потребовалось передать в тюрьму немало денег.
Все узники Prison of Sihanouk province носят похожие на пижамы синие с белой оторочкой арестантские робы. Сергей Полонский в 35-градусную жару одет в ковбойскую шляпу, солнцезащитные очки, набедренную повязку из полотенца и кроссовки. Представитель тюремной администрации объяснил неуставную форму одежды тем, что "он слишком высокий, не нашлось одежды подходящего размера", однако, судя по поведению, Полонский устроился в тюрьме на особом положении.
По данным газеты, за 4 месяца, проведенные в тюрьме, Полонский успел перезнакомиться со многими арестантами, с некоторыми здоровается за руку. Здесь у арестанта уже много друзей. Один из них по заданию Полонского, выносит откуда-то прямо к воротам несколько бокалов напитка со льдом.
"Сегодня я разрезал волейбольную сетку во дворе в знак протеста против того, что из камеры отсадили моего друга", рассказал Полонский. Напомним, что ранее Полонский в знак протеста устраивал костер из своих вещей, опрысканных средством от насекомых, за что был помещен в карцер.
Когда один из журналистов попытался уточнить, Сергей Полонский, посчитав, что его нетактично прервали, указывает рукой в угол двора и ставит условие: "Сходи к столбу и возвращайся. Иначе можешь выходить прямо сейчас". Журналисту пришлось уйти. Вместо оговоренного с администрацией часа беседа длилась 15 минут.
Экс-главу Mirax Group Сергея Полонского вместе с его друзьями, 24-летним Константином Баглаем и 25-летним Александром Карачинским, задержали в Камбодже 31 декабря прошлого года из-за применении насилия к местным морякам. 14 марта Баглай и Карачинский были временно освобождены под залог, однако Полонского оставили под арестом.
При этом Полонский, помещенный в тюрьму в Сиануквиле, обратился к Госдуме с просьбой изучить вопрос о создании парламентской комиссии по вопросу правомочности его ареста и бездействия МИДа в этой связи.