29 марта 2024, пятница, 05:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2013, 12:47

Второй за месяц спасенный тигр умер в Приморье

Спасенная в Приморье в середине феврале из капкана полугодовалая тигрица по кличке Валентина погибла от общего заражения организма, сообщает РИА Новости.

Два полугодовалых тигренка, оставшихся без матери, были отловлены охотоведами в Кавалеровском районе в феврале с разницей в неделю. Юная тигрица попала лапой в браконьерский капкан и ей пришлось удалить две фаланги пальцев. К тому же, вырываясь из капкана, она потеряла клыки. В крайне истощенном состоянии животное было направлено на передержку охотоведу в Уссурийск. Здесь маленькая тигрица получила кличку Валентина и воссоединилась с братом, пойманным неделей позже.

Еще 7 марта сообщалось, что молодая тигрица активно идет на поправку, демонстрирует  прекрасный аппетит и набирает вес. Однако спустя некоторое время животному стало хуже. Специалисты заподозрили вирусное заболевание, однако в итоге диагноз не подтвердился. После того, как Валентина погибла, вскрытие показало, что причиной смерти стал общий сепсис, который привел к отеку легких.

Осиротевших тигрят в помете было не два, а три. Однако третьего охотоведам спасти не удалось. Есть основания полагать, что третий тигренок стал жертвой браконьеров. После нескольких дней выслеживания животного охотоведы обнаружили кровь на снегу, следы волока и автомобиля, из чего можно сделать вывод, что тигренок был пойман браконьерами.

Последний оставшийся в живых из троицы тигренок перевезен в реабилитационный центр в Алексеевке. Он очень активный и чувствует себя хорошо.

Это уже второй случай гибели спасенного тигра в Приморье за месяц. В начале марта, несмотря на усилия ветеринаров, умер от истощения взрослый амурский тигр, в конце февраля попавший в капкан, но спасенный охотоведами. Тигр несколько дней бродил по лесу с капканом на лапе. Зверя отловили, сняли капкан и прооперировали, однако из-за того, что перед этим он долго не мог охотиться, зверь в итоге умер от истощения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.