Проректор Московского энергетического института попался на взятке

Проректор Московского энергетического института (МЭИ) задержан с поличным при получении взятки. Об этом «Интерфаксу» рассказал источник в правоохранительных органах столицы.

Кроме того, полицейские задержали помощника проректора, 50-летнего экономиста, руководившего одним из отделов МЭИ. В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по двум статьям.

«Как установлено, часть помещений МЭИ в корпусе на Энергетической улице арендовало одно из столичных ЗАО. В феврале проректор предложил руководству фирмы передавать деньги наличными, а договор формально не продлевать. Для личной безопасности он поручил вести переговоры подчиненному ему экономисту одного из отделов финансовой службы МЭИ», - пояснил собеседник агентства.

Последний транш помощник проректора получил в минувшую субботу, встретившись с арендаторами в торговом центре на Шоссе Энтузиастов. Там ему передали оплату за февраль в размере 155 тысяч рублей.

Мужчина отвез деньги проректору, передав ему всю сумму лично в руки. Сразу после этого оба были задержаны в служебном кабинете сотрудниками ФСБ.

Расследование уголовного дела по статьям «получение взятки» и «посредничество при получении взятки» взято под контроль Главным следственным управлением СК России по Москве. В настоящее время рассматривается мера пресечения для подозреваемых.

Ранее, 15 марта, Минобрнауки отправило в отставку ректора МЭИ Сергея Серебрянникова. Причиной принудительного увольнения ректора стали многочисленные нарушения, выявленные в вузе Счетной палатой.