29 марта 2024, пятница, 16:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 апреля 2013, 16:05

К лету в центре России может погибнуть 400 тысяч гектаров леса

К середине текущего года в Центральном федеральном округе общая площадь сильного ослабления, усыхания и гибели лесов может составить от 320 до 400 тысяч га, сообщает ИА Greenpress.

Согласно прогнозу Российского центра защиты леса на первую половину 2013 года, в Воронежской, Владимирской, Ивановской, Московской, Рязанской и Тамбовской областях ожидается ослабление и усыхание древостоев, пройденных пожарами 2010-2012 годов, на площади 50-55 тысяч га.

В хвойных лесах Московской, Ивановской, Владимирской, Калужской, Курской, Брянской, Тверской и Ярославской областей, пострадавших от ураганных ветров и пожаров, в первой половине 2013 года продолжится  увеличение численности стволовых вредителей, в первую очередь черных усачей, короеда-типографа, шестизубчатого короеда, гравёра и сосновых лубоедов. «Площади очагов этих вредителей могут превысить 100 тысяч га к середине 2013 года», - отмечается в прогнозе.

В неразработанных насаждениях, поврежденных сильными ветрами в Ярославской, Ивановской, Костромской и Московской областях, на площади более 30  тысяч га ожидается увеличение численности стволовых вредителей. В прилегающих к ним лесах, существует высокая вероятность резкого роста численности усачей, короедов и златок.

В спелых и перестойных ельниках и древостоях с преобладанием деревьев старше 60 лет в Московской, Калужской, Брянской, Курской, Орловской  и Тульской областях на площади порядка 65 тысяч га продолжится куртинное и сплошное усыхание древостоев в результате размножения короеда-типографа, хотя темпы усыхания и снизятся по сравнению с 2012 годом, особенно в Московской и Брянской областях.

«В ослабленных и усыхающих спелых и перестойных насаждениях и в очагах короеда-типографа всех субъектов округа увеличится «агрессивность» опенка и бактериальной водянки  и других возбудителей болезней, вызывающих комлевые и стволовые гнили», - говорится в прогнозе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.