РЖД получит 260 млрд рублей на развитие БАМа и Транссиба

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал внедрение 260 млрд рублей в капитал РЖД на развитие Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской (Транссиб) магистралей. Об этом он заявил на заседании госкомиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока.

Эти средства, по словам Медведева, будут внесены в уставной капитал РЖД в 2013-2017 годах. Также премьер отметил, что необходимо не только увеличить пропускную способность БАМа и Транссиба, но и построить автомобильные трассы между Хабаровском, Владивостоком и Находкой, а также поменять ситуацию в дальневосточных морских портах.

Ранее старший вице-президент РЖД Валерий Решетников сообщал, что на развитие БАМа до 2015 года необходимо 256 млрд рублей, из которых РЖД может инвестировать 63 млрд рублей, сообщает РБК.

Кроме того, на совещании Медведев объявил о проведении конкурса на право заключения концессионного соглашения на строительство железнодорожного моста через реку Лену в районе Якутска, стоимость работ по возведению которого оценивается в 80 млрд рублей.