28 марта 2024, четверг, 22:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 апреля 2013, 12:38

РПЦ пожаловалась на нехватку военных священников

Штат военных священников в российской армии укомплектован лишь на 20%, заявил в интервью РИА Новости и. о. председателя синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными cилами и правоохранительными учреждениями протоиерей Сергий Привалов.

По словам протоиерея, на данный момент в армии работают 42 священнослужителя и 10 гражданских специалистов. Еще 200 вакансий, введеных в 2009 году, остаются открытыми. Привалов при этом подчеркнул, что с 2013 года в армии появилось больше священников, чем за три предыдущие года.

Привалов отметил, что большинство армейских священнослужителей исповедуют православие, однако среди среди них и мусульмане. В ближайшее время в вооруженных силах должны появиться капелланы-буддисты.

«Деятельность военного священнослужителя – работа на договорной основе. Он не является ни военнослужащим, ни госслужащим. Необходимо понимать, что зарплата капеллана не складывается из формулы: «должность, звание, надбавки» как, скажем, у офицера российской армии, а состоит только из должностного оклада. Он где-то в два — три раза меньше, чем у армейского офицера, занимающего аналогичную должность помощника командира части или соединения. Если честно, эти деньги не покрывают расходы ни на церковную утварь, ни на проведение богослужений, ни на другие программы пастырской деятельности. Поэтому во многом нам дополнительно помогают правящие архиереи епархий и приходы близлежащих храмов», – рассказал Привалов.

Помощники командиров по работе с верующими военнослужащими появились в российской армии в 2009 году по решению тогдашнего президента страны Дмитрия Медведева. Первые священники отправились в воинские части за рубежом и на Северный Кавказ.

В октябре 2012 году священнослужителям дали право на отсрочку от армии, но только после прохождения курса военных священников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.