29 марта 2024, пятница, 11:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Театре на Таганке Любимова не ждут на панихиду по Золотухину

В четверг, 5 апреля, актер Валерий Золотухин будет похоронен, согласно завещанию, на родине, в селе Быстрый Исток на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы, сообщает "МК на Алтае". За исполнением последней воли будет следить старший сын Золотухина - Денис, священник отец Дионисий.

Этот храм был построен по инициативе актера, он вспоминал: "Построил, чтобы восстановить историческую справедливость. В селе когда-то была церковь, но ее разрушили наши отцы, в том числе и мой. Из бревен сложили клуб — в нем я начинал свою артистическую карьеру, его стены благословили меня на Москву. А решение пришло в 1991 году, когда вышла моя книга «Дребезги». Хотелось достойно распорядиться гонораром, и я подумал: надо бы в Быстром Истоке поставить храм".

Виталий Кирянов, друг актера, вспоминал десять лет назад: «Золотухин сделал первый большой взнос 100 000 рублей, это были деньги, вырученные с его концертов" и затем вкладывал "достаточно крупные суммы": "И вот, когда строительство уже было закончено, мы с ним гуляли, и он сказал, что хотел бы, чтобы его похоронили на территории этого храма. Об этом его желании все знали, он этого не скрывал".
Золотухин неоднократно рассказывал, в том числе, в интервью "КП", что каждый свой день начинал с молитвы и 40-минутной зарядки, в которую входило стояние на голове: "А семь минут из сорока, отведенных под утреннюю гимнастику, стою на голове, это обязательно". Напомним, что актер скончался от неоперабельной опухоли мозга.

Панихида по Золотухину состоится в Театре на Таганке и будет длиться 6 часов. Экс-худрук театра на Таганке, 95-летний Юрий Любимов, которого Золотухин сменил на полтора года, на панихиду не придет. По официальным сообщениям, из-за запрета врачей, которые запретили ему покидать квартиру до конца апреля,  неофициально же известно, что он обычно не ходит на панихиды и похороны, и тут исключения не сделает. Не был он на похоронах бывшей жены, актрисы Людмилы Целиковской, ни на похороны актеров Таганки, в том числе, старейшего актера Таганки Всеволода Соболева, умершего в 2011 году на 72-м году жизни.

Тем не менее, в интервью НТВ Любимов рассказал, что, по его мнению, подкосило здоровье артиста: «Зачем Людмила Ивановна Швецова (в 2011 году заммэра Москвы) предложила Валерию Золотухину занять место худрука в Театре на Таганке, а тот полез в эту петлю, да и еще в такой непростой период? Ведь Золотухин был артист, а не руководитель театра, это совершенно разные профессии».

Напомним, что на днях Юрий Любимов отказался возвращаться в Театр на Таганке, так как у него осталась обида на труппу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.