Студенты-кавказцы в Ставрополе подрались из-за девушки

Массовая драка в Ставрополе произошла из-за девушки. К такому выводу пришла комиссия из Ингушетии, приехавшая в город в связи с инцидентом, сообщает «Интерфакс».

«Драка произошла из-за девушки чисто на бытовом уровне. Более точная причина потасовки пока неизвестна», — сообщил заместитель секретаря Совбеза Ингушетии Тимур Боков.

По его словам, некоторые родители участников драки тоже выехали в Ставрополь, чтобы «самим забрать своих детей домой». 2 апреля в краевой центр на внеочередную встречу со студентами, полицией и администрацией Ставрополя выехала правительственная комиссия из Ингушетии. В ее состав вошли представители министерства образования, правительства региона, муфтията и Совбеза.

31 марта в Ставрополе возле Дворца культуры и спорта подрались уроженцы Ингушетии и Карачаево-Черкесии. Всего в потасовке участвовали порядка 20 человек 1991-1995 годов рождения, из них 15 оказались студентами Северо-Кавказского федерального университета. При этом один из участников выстрелил вверх из травматического пистолета. Сообщалось также о трех раненых, которых доставили в городскую больницу.

По итогам конфликта 17 человек были арестованы на 15 суток, трое - оштрафованы на тысячу рублей. По приказу ректора СКФУ от 2 апреля 12 студентов отчислены из-за участия в драке. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 «хулиганство с применением оружия».