Медведев утвердил госпрограмму по развитию инновационной экономики

Дмитрий Медведев подписал разработанную Минэкономразвития государственную программу «Экономическое развитие и инновационная экономика». Соответствующее распоряжение 3 апреля опубликовано на сайте правительства.

Госпрограмма будет реализована в один этап – с 2013 по 2020 год включительно. Она определяет основные инструменты и механизмы государственного регулирования, обеспечивающие решение ключевых задач в области инновационного социально ориентированного развития экономики.

Программа включает в себя девять подпрограмм: «Формирование благоприятной инвестиционной среды», «Развитие малого и среднего предпринимательства», «Создание благоприятных условий для развития рынка недвижимости», «Совершенствование государственного и муниципального управления», «Стимулирование инноваций», «Повышение эффективности функционирования естественных монополий и иных регулируемых организаций и развитие стимулирующего регулирования», «Кадры для инновационной экономики», «Совершенствование системы государственного стратегического управления», «Формирование официальной статистической информации».

Документ нацелен на создание благоприятного предпринимательского климата и условий для ведения бизнеса, повышение инновационной активности, а также на обеспечение роста эффективности государственного управления. Авторы документа полагают, что полномасштабная системная реализация комплекса мероприятий, предусмотренных госпрограммой, позволит обеспечить переход к преимущественно инновационному пути развития российской экономики в целом и позволит создать действенные стимулы для увеличения инвестиционной активности и роста производительности труда.

Полный текст госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» Минэкономразвития поручено в 2-недельный срок разместить на своем официальном сайте, а также на портале госпрограмм в интернете.

Минфину России должен в 3-месячный срок представить в правительство предложения по включению в состав подпрограммы, направленной на обеспечение создания и функционирования инновационного центра «Сколково».