Кремль ответил «Новой газете» на голосование о роспуске Госдумы

«Новая газета» получила ответ от Кремля на петицию о роспуске Госдумы, под которой подписались более 130 тысяч человек. Издание получило письмо от главы управления внутренней политики администрации президента России Олега Морозова, в котором заявителям советуют обратиться к президентскому указу «О рассмотрении общественных инициатив», чтобы получить ответы на все вопросы.

Таким образом, Морозов фактически посоветовал заново собрать подписи через сайт «Российская общественная инициатива». При этом один из пунктов указа запрещает рассмотрение вопросов, противоречащих закону о референдуме — роспуск Госдумы один из таких вопросов.

«Новая газета» опубликовала петицию в конце декабря 2012 года. Она включала в себя три требования: распустить Госдуму, разработать механизм прямой демократии, позволяющий рассматривать предложения, поддержанные 100 тысячами человек как законодательную инициативу, а также разрешить гражданам отзывать депутатов или весь парламент в целом. Под документом подписались 131483 человека.

Поводом для петиции стало предыдущее обращение к депутатам с просьбой не принимать закон, запрещающий американским гражданам усыновлять российских детей. Под ним также подписались более 100 тысяч человек. Комитет Госдумы по конституционному законодательству после рассмотрения документа решил, что нет оснований для его рассмотрения в качестве законодательной инициативы.