Экс-сенатор Малкин подтвердил отсутствие гражданства Израиля

Бывший сенатор от республики Бурятия Виталий Малкин предоставил документы, согласно которым он отказался от гражданства Израиля еще в 2007 году, пишет журнал Forbes.

В среду издание опубликовало прошение Малкина в министерство внутренних дел Израиля и положительный ответ на него. Из документов следует, что гражданство было аннулировано в августе 2007 года накануне вступления в силу закона о запрете двойного гражданства депутатов и сенаторов. Однако бывший сенатор ничего не упомянул о французском гражданстве, в обладании которым его также обвиняли.

Кроме того, журнал Forbes опубликовал договор покупки квартиры в Нью-Йорке. Экс-сенатор пояснил, что квартиру стоимостью 16 млн долларов приобрел его сын Леонид, который, по заверению его отца, владеет в Израиле «популярным» рестораном.

Виталий Малкин также рассказал, что у него до 2011 года был бизнес в Канаде, который, как написал Алексей Навальный, сенатор в своей декларации не указывал. В 1990-x он купил там офисное здание, однако сдача его в аренду не приносила прибыли, и он его продал.

Отвечая на вопрос Forbes, почему сенатор ушел из Совета Федерации, Виталий Малкин ответил, что «устал». При этом он отметил тенденцию в высшем руководстве России, «что люди более или менее обеспеченные должны быть подальше от политики».

14 марта блогер Алексей Навальный разместил в своем «Живом Журнале» материалы, доказывающие, что Виталий Малкин занимается предпринимательской деятельностью в Канаде. Он якобы даже просил дать ему вид на жительство в этой стране, но получил отказ, так как власти Канады считают его преступником, который отмывает деньги.

Кроме того, по информации блогера, Виталий Малкин имеет израильское гражданство. Навальный опубликовал снимок миграционной карточки сенатора, в которой тот указал, что у него есть гражданство Израиля и второе имя — Авихур Бен Бар. Также израильское гражданство якобы есть и у двоих сыновей Малкина. При этом, по закону, член Совета Федерации не может быть гражданином другой страны. Как пишет Навальный, по этой причине, Малкин должен быть изгнан из Совфеда, а результаты всей его деятельности должны быть аннулированы.

Представители Виталия Малкина в тот же день опровергли наличие у него двойного гражданства. «Виталий Борисович просил передать, что у него нет двойного гражданства, он исключительно гражданин России», — заявила его помощница Ирина Бальхаева.

26 марта Малкин подал заявление о досрочном уходе, объяснив свое решение развернутой против него «грязной кампанией» из-за рубежа и стремлением «не запачкать» Совет Федерации. На следующий день Совет Федерации прекратил полномочия сенатора.