На космодроме Восточный будет три стартовых комплекса

На строящемся в Амурской области космодроме Восточный будет как минимум три стартовых комплекса, в том числе один под ракету-носитель «Союз-2», и два под тяжелую ракету-носитель «Ангара», сообщил в четверг на «Деловом завтраке» в «Российской газете» глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин.

«В первую очередь будет построен один стартовый комплекс для ракет "Союз". После 2015 года мы должны приступить к созданию тяжелого стартового комплекса для ракеты "Ангара". В целом мы предусматриваем два тяжелых стартовых комплекса, так как мы планируем, что на "Ангаре" будет эксплуатироваться штатная перспективная пилотируемая транспортная система», передает его слова «Интерфакс». 

«Также мы думаем о создании космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса - (с грузоподъемностью) от 70 до 130 тонн», - сообщил глава Роскосмоса.

«Восточный» — будущий российский космодром, который строится на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи посёлка Углегорск. Строительство космодрома начато в середине 2012 года, первый пуск ракеты-носителя планируется на конец 2015 года, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год.

Тяжелая ракета-носитель «Ангара», как планируется, должна заменить для федеральных и коммерческих пусков существующий тяжелый носитель «Протон-М».