МИД признал провал второго раунда переговоров «шестерки» c Ираном

Замглавы российского МИДа Сергей Рябков констатировал провал на переговорах «шестерки» международных посредников по иранской ядерной программе, которые в субботу завершились в Алма-Ате, передает «Интерфакс».

Сергей Рябков сообщил, что Ирану и «шестерке» не удалось выйти на взаимопонимание, однако драматизировать ситуацию не стоит. По его мнению, отсутствие результата показал лишь нынешний раунд переговоров в Алма-Ате. По итогам второго раунда сложилась неоднозначная картина, однако сами переговоры были детальными. Рябков отметил, что дата и место нового полноформатного раунда по ядерной проблеме будут определены в ближайшее время.

В свою очередь глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон по итогам переговоров заявила, что позиции Ирана и «шестерки» «все еще далеки друг от друга», а сторонам стоит вернуться в свои столицы и понять, «как двигаться дальше».

Накануне завершения второго раунда преговоров стало известно, что «шестерка» готова признать право Ирана на разработку мирной атомной программы, однако для этого Тегеран должен доказать международному сообществу отсутствие любых исследований в военных ядерных целях. 

В Иране в свою очередь завили, что даже готовы приостановить обогащение урана в стране, лишь бы получить доверие международных партнеров. Но при этом государство требует, чтобы мировое сообщество сначала признало его право на проведение подобных работ. Как заявил глава иранской делегации Саид Джалили, обогащение является частью прав иранского народа, и он будет продолжать отстаивать его до конца.