19 марта 2024, вторник, 06:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 апреля 2013, 13:09

Сгоревшее здание «Грозный-сити» переименуют в «Феникс»

Сгоревшее высотное здание комплекса «Грозный-сити» после восстановления будет переименовано в «Феникс». Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров, говорится на сайте республиканского правительства.

По его словам, здание, которое раньше называлось «Олимп», будет переименовано по многочисленным просьбам  пользователей Instagram.

Кадыров также пояснил, что восстановление здания будет завершено к Дню города Грозного, который отмечается 5 октября.

«Пожар в «Грозный-Сити» вызвал у наших граждан глубокое огорчение, потому что данный комплекс является символом и гордостью возродившейся республики. Но, к счастью, здание можно восстановить, тем более что оно обгорело только снаружи. Ни конструкция, ни внутренние  помещения, ни даже внешний утеплитель не пострадали. Завтра мы составим детальный план реконструкции. Уже ко дню города восстановление будет завершено», - пояснил он. 

По словам Кадырова работами займутся специалисты из Турции, которые вскоре прибудут в республику.

Пожар в самой высокой башне комплекса «Грозный-сити» произошел вечером 3 апреля. Потушить его удалось только спустя несколько часов. В результате выгорела обшивка здания, был поврежден циферблат часов, установленных на южной стороне высотки на высоте около 150 метров. Никто не пострадал, поскольку здание еще не было заселено.

На данный момент по факту пожара возбуждено два уголовных дела: «нарушение правил пожарной безопасности» (219 УК) и «уничтожение или повреждение имущества по неосторожности» (168 УК). По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание в кондиционере на внешней стороне здания. Однако правоохранители рассматривают в качестве причины и умышленный поджог.

Следователи Следственного управления МВД города Грозного уже установили предварительную сумму ущерба от пожара. Как пишут «Известия», она составила 200 млн рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.