28 марта 2024, четверг, 22:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Таможенников заподозрили в хищении 26 млн рублей

Сотрудники МВД и ФСБ пресекли деятельность группы, участники которой подозреваются в хищении 26 млн рублей, выделенных ФТС России на закупку специального технического оборудования. Об этом сообщается на сайте МВД.

По данным правоохранителей, в состав группы входили сотрудники Центральной базовой таможни (ЦБТ), а также руководители и работники ряда коммерческих организаций.

Как выяснилось, в начале 2012 года заместитель начальника информационно-технической службы ЦБТ ФТС вступил в сговор с гендиректором двух фирм-поставщиков электротехники, чтобы помочь ему выиграть аукцион и заключить госконтракт на поставку в подразделения таможни звукового и видеооборудования по завышенной цене.

В результате к тендеру допустили три организации, подконтрольные участникам группы, с одной из которых был заключен госконтракт стоимостью более 52 млн рублей.

При этом максимальная рыночная цена оборудования на дату заключения контракта не превышала 26 млн рублей. По данным МВД, разницу злоумышленники обналичивали и присваивали, используя фирмы-«однодневки».

По местам жительства и работы фигурантов проведены обыски. Обнаружены предметы и документы, свидетельствующие о противоправной деятельности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.