Рабочие Северной Кореи 9 апреля не вышли на работу в пограничной индустриальной зоне Кэсон (Kaesong), сообщает Reuters.
Накануне власти КНДР объявили об отзыве всех своих рабочих из совместной с Южной Кореей приграничной зоны и прекращении там своей деятельности. В Сеуле уже заявили, что разочарованы таким решением Пхеньяна.
В Кэсоне работают более 50 тысяч северокорейцев, однако финансирование проекта осуществляется компаниями из Южной Кореи. В связи с тем, что северокорейские рабочие не пришли на заводы во вторник, ряд предприятий были вынуждены остановить производство.
Индустриальный парк Кэсон, расположенный в 10 км от границы между Северной и Южной Кореей, был открыт в КНДР в 2004 году и стал символом разрядки отношений между двумя странами, на его территории совместно трудятся северокорейские и южнокорейские рабочие. По оценке южнокорейских властей, в Кэсоне в настоящий момент находится 861 подданный этой страны.
В начале марта Северная Корея в знак протеста против совместных учений США и Южной Кореи разорвала cоглашение о перемирии. Кроме того, 29 марта КНДР привела свои ракетно-артиллерийские части в полную боеготовность, чтобы атаковать американские военные базы в Южной Корее и Тихом океане.
Ранее Пхеньян предложил России подумать над возможностью эвакуации сотрудников российского посольства. Представитель дипмиссии России в Пхеньяне рассказал, что такое же предложение было озвучено и другим дипмиссиям в КНДР.
Однако позже стало известно, что ни Россия, ни другие страны, чьи посольства находятся на территории Северной Кореи, пока не собираются закрывать свои представительства в этой стране.