Банк «Санкт-Петербург», акционером которого является зять экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков, предоставил гарантию на 1 млрд рублей под госконтракт на обслуживание автомобилей Минобороны. По данным "Известий", так он попытался спасти Сердюкова от уголовного преследования, а сделку - от расторжения.
Летом прошлого года следователи вскрыли аферу с передачей в аутсорсинг автопарка Генштаба, когда военные за 10 млрд фактически сами у себя арендовали по завышенной цене 560 автомашин. Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц»), предусматривающей до 10 лет.
По данным газеты, Пузиков, владеющий 4,55% акций банка «Санкт-Петербург» через компанию «ООО «Инвестпроект», сумел пробить выделение миллиардной гарантии под контракт.
"Таким образом Пузиков пытается спасти контракт от расторжения, а себя вместе с Сердюковым — от уголовного преследования, - отметил источник газеты. - Сам Пузиков до 2010 года возглавлял этот ФГУП, а Сердюков лично курировал всю сделку и даже поставил свою подпись под допсоглашением, когда его отказались подписывать даже подчиненные экс-министра".
Юристы считают, что появление еще одной банковской гарантии может стать поводом к проверке, а потом и к возбуждению нового уголовного дела, против тех участников тендерной комиссии, которые принимали решение о выборе победителя.
Напомним, что другим предметом уголовного разбирательства является база отдыха «Житное», коммерческий проект Валерия Пузикова. Следователи считают, что Минобороны за счет госсредств и привлечения военнослужащих озеленило объект и провело дорогу от базы до места VIP-рыбалки. Недавно к СК подключился Россельхознадзор, который признал военных строителей виновными в незаконном снятии плодородного слоя почвы с бугра Яблоневый для строительства турбазы и обязал их возместить нанесенный природе ущерб.