Мария Алехина отказалась от УДО

Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, отбывающая наказание в колонии за акцию в храме Христа Спасителя, не хочет подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката девушки Оксану Дарову.

По ее словам, Алехина готова отбыть весь причитающийся ей срок. Между тем, Дарова пояснила, что документы, необходимые для подачи УДО, еще не пришли из Москвы и как только бумаги окажутся на руках у защиты Алехиной, это вопрос будет поднят снова.

Адвокат также сообщила, что, по предварительной информации, Алехину должны перевести обратно в отряд из безопасного места, где она находится из-за конфликта с заключенными, 25 апреля.

Ранее сообщалось, что Алехина не хочет, чтобы ее переводили из колонии города Березняки в другое пенитенциарное заведение, поскольку она не чувствует опасности со стороны остальных заключенных.

Алехина оказалась в женской колонии после того, как в конце февраля 2012 года пять девушек из группы Pussy Riot, переодетые в разноцветные платья и балаклавы пришли в храм Христа Спасителя и исполнили там так называемый панк-молебен «Богородица, Путина прогони!». Через некоторое время трое участницы акции – Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич – были задержаны. 17 августа суд приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство. В октябре Мосгорсуд освободил из-под стражи Самуцевич, заменив ей реальный срок на условный.

9 апреля Госдума в первом чтении приняла законопроект о защите чувств верующих. Он предусматривает крупные штрафы до 500 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 200 часов или до пяти лет лишения свободы.