Путин призвал прислушиваться к экологическим организациям при решении проблемы отходов

Основные решения в сфере утилизации отходов нужно выносить на широкое общественное обсуждение и только потом принимать окончательные решения. Об этом президент России Владимир Путин заявил 10 апреля на совещании по вопросу стимулирования переработки отходов производства и потребления.

Недостаточно принять жесткие законодательные требования к промышленности и коммунальным службам, важно «формировать в обществе настоящую экологическую культуру, ответственность за состояние природы, окружающей среды и в своём городе, в своём посёлке, на улице и даже во дворе – везде, где люди живут», подчеркнул президент.

И здесь, по его словам, нужно активно взаимодействовать с общественными объединениями, волонтёрскими, природоохранными организациями, поддерживать конструктивные гражданские инициативы.

«У нас таких организаций много, у нас работают и свои отечественные, и иностранные организации. Мы с ними находимся в постоянном контакте. Нужно прислушиваться к их рекомендациям», - заявил Путин.

Напомним, что объем накопленных отходов в России составляет около 90 млрд тонн. Еежегодно страна производит порядка 3,5 млрд тонн отходов, максим четверть которых идет в переработку.