Грузия признала свою неадекватность в военном конфликте с Россией

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в ходе встречи с руководителями грузинских СМИ признался, что власти страны во время вооруженного конфликта с Россией в августе 2008 года действовали неадекватно, сообщает РБК.

«Я считаю, что наша власть во главе с президентом (Михаилом Саакашвили – прим. «Полит.ру») поступила в той ситуации неадекватно, начав военные действия до того, как Россия пересекла границы (Грузии)», – сказал Иванишвили.

По его мнению, если бы грузинские власти пригласили международных наблюдателей, эвакуировали людей из пограничных сел, введя туда войсковые подразделения, то войны можно было бы избежать.

Он также отметил большое желание нового правительства урегулировать отношения с Россией. По его словам, это вызывает возмущение у прежней власти, но премьер заверил, что несмотря на это, примирение состоится. Иванишвили также добавил, что потерянные территории «будут возвращены шаг за шагом».

Кроме того грузинские премьер считает, что допрос президента страны Михаила Саакашвили, в связи с событиями 2008 года, весьма рациональное решение, которое не противоречит цивилизованным рамкам.