Сурков призвал всех капиталистов следовать примеру Прохорова и Вексельберга

Вице-премьер Владислав Сурков на церемонии открытия Центра плазменных технологий Бауманского технического университета «поблагодарил бизнесменов М.Гуцериева, А.Абрамова, М.Прохорова и В.Вексельберга за бескорыстную помощь отечественной науке и призвал «всех капиталистов следовать их примеру», сообщает пресс-служба правительства РФ.

На церемонии Сурков сообщил, что в период с 2013 по 2015 год на развитие университетской науки федеральные власти выделяют более 40 млрд рублей. «Эти средства предусмотрены соответствующими госпрограммами и пойдут на оснащение лабораторий, оплату труда ведущих специалистов, финансирование исследований», – заявил вице-премьер.

Он подчеркнул, что не менее важной задачей является и поддержка академической науки: «Потенциал Российской академии наук огромен и будет востребован в полной мере».

Государство, по словам Суркова, также будет участвовать в софинансировании НИОКР частных и государственных компаний – как непосредственно, так и путём предоставления налоговых льгот.

«Учёные и изобретатели будут иметь интересную и хорошо оплачиваемую работу, где бы они ни трудились – в академическом институте, вузе либо R’n’D-подразделении коммерческой фирмы. Для нас одинаково ценны университетские, академические и корпоративные научные кадры. Это стратегическая триада экономического и социального процесса», – сказал Сурков.

Он назвал создание Центра плазменных исследований и технологий блестящим примером такого триединства: «Объединение усилий высшей школы, Академии наук и частного капитала плюс кооперация с ведущими зарубежными научными центрами – и получен замечательный результат».

Вице-премьер выразил уверенность, что в центре будут сделаны важные научные открытия и разработаны уникальные, полезные людям технологии.