29 марта 2024, пятница, 10:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 апреля 2013, 17:39

Москвичей лишат фиктивных водительских прав после «тотальных проверок»

Сотни московских автовладельцев будут лишены водительских прав, если в результате «тотальных проверок» выяснится, что они были получены незаконно, заявил «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. 

Об этом Маркин заявил по факту расследования дела о торговле правами в столичном ГИБДД. Об этом говорится на сайте ведомства.

Дело завели в отношении инспекторов межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы № 3 Александра Галкина и Алексея Колоскова, сотрудников специализированных батальонов ДПС по городу Москве Романа и Алексея Долбеевых, а также гражданских лиц: Александра Соловьева, Дмитрия Белова и Михаила Калинина.

По версии следствия, в 2012 году Александр Соловьев создал преступную группу, которая торговала водительскими удостоверениями без фактической сдачи экзаменов. Он работал вместо со своими знакомыми: четырьмя сотрудниками московского ГИБДД, а также Дмитрием Беловым и Михаилом Калининым, которые выступали в роли посредников. Именно последние разместили в интернете объявление о помощи в оформлении водительских прав.

«На данный момент установлен конкретный единичный факт выдачи водительского удостоверения гражданину с использованием подложных медицинских справок и иных документов. Удостоверение обошлось водителю в 28 тысяч рублей», — подчеркивают в пресс-службе ведомства. 

В результате предполагается провести масштабную проверку законности получения водительских удостоверений за этот период. «Если будет установлено, что права выданы незаконно, они будут изыматься и приобщаться к материалам дела, а информация будет направляться в ГИБДД с требованием об аннулировании этих водительских прав», — пояснил Владимир Маркин «Интерфаксу».

На данный момент в Следственном комитете расследуется большое количество подобных уголовных дел. В Пермском крае сотрудники ГИБДД незаконно выдали более 200 водительских удостоверений, в Воронежской области порядка 300.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.