19 марта 2024, вторник, 08:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 апреля 2013, 11:23

КПРФ пожаловалась на филиал МГУ в Женеве

Следственный комитет и Минобразования проведут проверку деятельности женевского филиала МГУ по запросу, который в ведомства отправил депутат от КПРФ Николай Рябов. Парламентарий утверждает, что вуз практически не зарабатывает на филиале, в то время как его возглавляет родственник декана юрфака МГУ, пишет РБК daily.

«Применительно к женевскому филиалу юридического факультета абитуриенты (ежегодно от 20 до 30 человек) зачисляются в МГУ и по окончании учебы получают также диплом МГУ, но фактически обучаются в частном образовательном центре Швейцарии», — говорится в депутатском запросе, который есть в распоряжении у газеты.

Рябов подчеркивает, что студентов и преподавателей в Женеву отправляют за счет юрфака. При этом для преподавателей оформляется командировка – в результате им оплачивается проезд, проживание, питание, суточные, а также сохраняется зарплата, получаемая на факультете. В текущем году в Женеву поедут 39 преподавателей и 20 человек персонала. Однако, по данным финансового отчета, за женевскую программу МГУ получил только 12,7 млн рублей, что составляет 3,4% от общего дохода факультета.

По мнению коммуниста, филиал использует бренд МГУ, его образовательные программы, однако основной доход получают акционеры швейцарского центра. По поводу родственных связей декана юрфака МГУ Александра Голиченкова и руководителя центра в Женеве Тамерлана Гасанова изданию рассказал и источник на юридическом факультете. «Племянник Гасанова женат на дочери декана», — отметила сотрудница МГУ.

Женевский филиал был создан в 1997 году. 50% центра принадлежало юридическому факультету МГУ имени Ломоносова и 50% — частной компании Fri Trade & Consulting GmbH. В 2006 и 2007 годах прошло несколько допэмиссий, в результате чего доля юрфака МГУ была размыта до 2,5%. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.