Пхеньян отказался вступить в переговоры с Сеулом

Власти КНДР отказались начать переговоры с Южной Кореей о разрядке военной обстановки в регионе, назвав предложение Сеула «хитрой уловкой», сообщает «Ренхап».

Южнокорейский министр объединения Ю Киль Чжэ в воскресенье, 14 апреля, предложил продолжить сотрудничество двух стран в промышленном районе Кэсон, однако Пхеньян, который ранее объявил о закрытии зоны с 8 апреля, отказался вступать в переговоры.

Комитет КНДР по мирному объединению родины назвал этот жест Сеула «маскировкой планов военного вторжения», приведя в качестве аргумента недавние совместные учения республики Корея и США.

3 апреля КНДР отозвала 53 тысячи рабочих из промышленного района Кэсон, который стал последним символом единения двух стран. Кэсон был создан в 2002 году в качестве индустриального парка для южнокорейских производителей потребительских товаров. Зона функционировала даже в самые острые моменты отношений между странами.

Южнокорейские СМИ отметили, что лидер КНДР Ким Чен Ын с 1 апреля ни разу не появился на публике. Аналитики связывают этот жест с попыткой понижения градуса напряженности в регионе. В понедельник, 15 апреля, Ким Чен Ын должен принять участие в празднованиях по случаю дня рождения своего деда, основателя северокорейского государства Ким Ир Сена. Сеул опасается, что запуск баллистической ракеты может быть приурочен к этой дате.