Вопрос об УДО Марии Алехиной отложили до конца мая

Рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении участницы Pussy Riot Марии Алехиной перенесено, ориентировочно, на конец мая, передает «Интерфакс».

Представители Березниковского городского суда отметили, что им недостает некоторых документов для этого дела. Адвокты Алехиной и предствители суда при этом не смогли уточнить, кому именно направленны запросы об отсутствующих документах.

11 апреля стало известно, что Мария Алехина все же попросила об условно-досрочном освобождении. Соответствующее ходатайство в суд города Березники в Пермском крае подала адвокат девушки Оксана Дарова.

Ранее СМИ со ссылкой на Дарову сообщили, что Алехина не хочет подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении. Кроме того, Алехина отказалась, чтобы ее переводили из колонии города Березняки в другое пенитенциарное заведение, поскольку она не чувствует опасности со стороны остальных заключенных. Оксана Дарова пояснила, что Алехина готова отбыть весь причитающийся ей срок. Между тем, адвокат пояснила, что документы, необходимые для подачи УДО, еще не пришли из Москвы и как только бумаги окажутся на руках у защиты Алехиной, это вопрос будет поднят снова.

Алехина оказалась в женской колонии после того, как в конце февраля 2012 года пять девушек из группы Pussy Riot, переодетые в разноцветные платья и балаклавы пришли в храм Христа Спасителя и исполнили там так называемый панк-молебен «Богородица, Путина прогони!». Через некоторое время трое участницы акции – Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич – были задержаны. 17 августа суд приговорилих к двум годам колонии общего режима за хулиганство. В октябре Мосгорсуд освободил из-под стражи Самуцевич, заменив ей реальный срок на условный.