Генпрокуратура уличила «Курорты Северного Кавказа» в очередных махинациях

Генпрокуратура России по результатам проверки направила в следственные органы очередные материалы по факту хищения бюджетных средств, выделенных «Курортам Северного Кавказа» на развитие туристической зоны, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии прокуратуры, КСК передали полномочия по строительству другой организации, учредителем которой является кипрская компания. По договору, фирма должна была получать 21 миллион рублей в месяц независимо от достигнутых результатов.

Фирма передала право выполнения предстроительных работ на сумму более одного миллиарда рублей подрядчику, а тот – третьей организации. Вследствие этого, одна фирма получила 573,5 миллиона рублей, а другая – 275 миллионов.

Выборочная проверка показала, что часть работ, которую якобы сделала подрядная фирма, была выполнена еще до заключения договора. Стоимость остальных работ была завышена. Когда именно были проделаны махинации не сообщается.

«Курорты Северного Кавказа» возглавлял Ахмед Билалов. Его брат Магомед управлял фирмами «Красная поляна» и «Развитие курортов», которые, в частности, занимаются олимпийским проектом «Горки город» в Сочи.

6 февраля президент России Владимир Путин подверг Билалова критике за медленное строительство олимпийских объектов, среди которых есть трамплины «Русские горки». Ахмед Билалов был уволен с поста председателя совета директоров КСК и отстранен от исполнения обязанностей вице-президента Олимпийского комитета. Братья Билаловы покинули Россию.

Генпрокуратура в конце февраля начала проверку КСК по факту нецелевого расходования бюджетных средств. 10 апреля в отношении Ахмеда Билалова было возбуждено уголовное дело по подозрению в необоснованном расходовании трех миллионов рублей. По данным следствия, Билалов тратил слишком много на поездки за границу. Выяснилось, что затраты КСК на управленческую деятельность в 2012 году в 1,3 раза превысили расходы на инвестиционную деятельность.