28 марта 2024, четверг, 14:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава ГИБДД Москвы собрался в отставку после скандала с правами

Начальник ГАИ Александр Ильин после обрушившейся на него критики в связи с уголовным делом о продаже водительских удостоверений, написал заявление об отпуске, после которого он может подать прошение об отставке. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник знакомый с ситуацией.

Ранее был уволен заместитель начальника столичного ГАИ Михаил Мартюшев, который курировал экзаменационную работу по получению водительских прав. Ильину было объявлено «неполное служебное соответствие».

11 апреля была выявлена преступная группировка из 20 человек, которая занималась продажей водительских удостоверений. В нее входили сотрудники УИГБДД по Москве и гражданские лица.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями» (ч.1 ст.285 УК). Среди подозреваемых инспекторы межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы № 3 Александр Галкин и Алексей Колосков, сотрудники специализированных батальонов ДПС на спецтрассе ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве Роман и Алексей Долбеевы, а также Александр Соловьев, Дмитрий Белов и Михаил Калинин.

СК проведет масштабную проверку законности получения водительских удостоверений за тот период, когда действовали подозреваемые. «Если будет установлено, что права выданы незаконно, они будут изыматься и приобщаться к материалам дела, а информация будет направляться в ГИБДД с требованием об аннулировании этих водительских прав», – заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.