Минобрнауки создаст «национальный рейтинг» мировых вузов за 25 млн рублей

Минобрнауки РФ создаст альтернативный рейтинг ведущих мировых вузов, потратив на это 25 млн рублей, сообщает РИА Новости.

Накануне на сайте госзакупок ведомство разместило заказ на составление «национального рейтинга университетов». Участникам конкурса предложено разработать методику сравнительной оценки российских и мировых вузов, механизмы взаимодействия с зарубежными университетами и экспертами, концепцию продвижения российского рейтинга, а также организовать международную конференцию по итогам его составления.

На создание рейтинга ведомство готово выделить 25 млн рублей, из них 20 млн планируется направить на мониторинг отечественных вузов. Подведение итогов конкурсов назначено на последние числа мая.

В комментарии министерства подчеркивается, что национальная версия рейтинга составляется «в целях повышения конкурентоспособности российской высшей школы». Кроме того, его создание необходимо в контексте вхождения к 2020 году пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов по мировому рейтингу. 

18 марта премьер-министр Дмитрий Медведев России подписал постановление о создании Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов. Кроме того, правительство  на поддержку ведущих университетов страны в 2013 году выделит девять миллиардов рублей. Эти средства будут выделены на повышение конкурентоспособности среди ведущих мировых вузов. Часть денег пойдет на организацию конкурса по предоставлению госсподдержки вузов, часть на «аналитическое сопровождение господдержки».

Ранее, в декабря прошлого года, Минобрнауки провел первый мониторинг учебных заведений. Были проверены 541 государственный вуз и 994 филиала в Центральном федеральном округе. По итогам мониторинга был составлен список неэффективных вузов и филиалов. В него попали в том числе РГГУ, РГСУ, МАМИ, ГУУ и МПГУ. Ряду вузов дали шанс исправить ситуацию, остальным пообещали закрытие или присоединение к другому учебному заведению.