Таганский суд Москвы 16 апреля продлил на два месяца арест ведущему солисту балета Большого театра Павлу Дмитриченко, которого обвиняют в организации покушения на худрука балета ГАБТ Сергея Филина, сообщает «Интерфакс».
Таким образом, суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия. Дмитриченко останется под стражей до 18 июня.
7 марта следователи предъявили обвинение всем троим подозреваемым в покушении на Сергея Филина, которому 17 января в Москве плеснули в лицо кислотой. По версии следствия, 28-летний Дмитриченко подговорил 35-летнего ранее судимого за грабеж Юрия Заруцкого напасть на Филина. Еще один фигурант, 31-летний Андрей Липатов, выполнял роль водителя. Подозреваемым предъявлено обвинение по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» (ч.3 ст.111). Максимальное наказание – 12 лет лишения свободы.
42-летний Сергей Филин был госпитализирован с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз после того, как 17 января ему плеснули в лицо кислотой. После трех операций балетмейстера выписали из больницы и отправили на реабилитацию в Германию. Немецкие врачи пока не делают прогнозов о том, когда Филин сможет вернуться в Россию.