Представитель РФ впервые вошел в руководство International Platinum Group Metals Association

Представитель России – директор департамента безопасности «Норильского никеля» Владислав Гасумянов – впервые вошел в руководство International Platinum Group Metals Association (Международной ассоциации металлов платиновой группы), возглавив главный из трех её комитетов – комитет по безопасности IPGMA. Президентом IPGMA является директор по драгметаллам британской компании Johnson_Matthey Билл Сэндфорд, директорами IPGMA – старший вице-президент германской BASF Деон Картер и член совета южноафриканской Royal Bafokeng Holdings Стив Фири.

Очередная сессия IPGMA, на которой главой комитета по безопасности IPGMA единогласно избран Владислав Гасумянов, прошла в «столице BASF» городе Людвигсхафене в земле Рейнланд-Пфальц Федеративной Республики Германия.

Комитет безопасности (SecCom) IPGMA курирует такие вопросы, как идентификация и стандартизация материалов, обеспечения безопасности на предприятиях, обмен информацией и опытом по вопросам незаконного оборота драгоценных металлов, выработка взаимоприемлемых рекомендаций, процедур и стандартов для предприятий отрасли, направленных на противодействие хищениям, межгосударственного перемещения и переработки похищенного сырья IPGMA. Комитет по безопасности IPGMA также предоставляет собой платформу для взаимодействия с правоохранительными органами различных стран, приглашая их к участию в своих заседаниях в целях укрепления государственно-частного партнерства.

International Platinum Group Metals Association (Международная ассоциация металлов платиновой группы)объединение крупнейших мировых компаний (германские BASF Catalysts LLC и Heraeus Precious Metals GmbH, британские Johnson Matthey Plc. и Lonmin Plc., швейцарская Metalor, бельгийская Umicore, северо-американская Stillwater Mining Company, бразильская Vale, южно-африканские Royal Bafokeng Platinum, Anglo American Platinum Ltd. и Impala Platinum, японские Ishifuku Metal Industry Co. Ltd. и Tanaka Holdings Co. Ltd., российские ОАО «ГМК «Норильский никель»» и ОАО «Красцветмет»), работающие в сфере добычи, переработки и производства металлов платиновой группы (платина, палладий, осмий, иридий, родий, рутений). IPGMA основана в 1987 году. Штаб-квартира IPGMA находится Мюнхене (земля Бавария Федеративной Республики Германия).

Гасумянов Владислав Иванович родился 23 ноября 1959 года в Баку. В 1978-83 годах получил высшее образование в Киевском институте гражданской авиации, в 1983-85 годах – на Высших курсах КГБ СССР, в 2002 году окончил  Северо-Западную академию государственной службы в Петербурге. В 1983-2001 годах служил в органах КГБ СССР, продолжая службу и после переименования ведомства в МБ, ФСК, ФСБ РФ, дослужившись до замначальника ФСБ по г. Сочи. В дальнейшем переходит на работу в Правительство и Администрацию президента РФ. В 2002-03 годах – управляющий делами-руководитель аппарата Росрезерва. В 2003-08 годах – замруководителя Росрезерва. В декабре 2008 – марте 2009 годов –  и. о. руководителя Росрезерва. В 2009-12 годах – замначальника Управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, куратором кавказского направления Администрации  Президента РФ. С 2012 года по настоящее время – руководитель Блока безопасности, директор департамента безопасности ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»». Доктор экономических наук  (Cанкт-Петербургский государственый университет экономики и финансов), Член-корреспондент Российской Академии Естественных Наук (РАЕН). Награжден Орденом Дружбы, медалями «За заслуги перед Отечеством» II степени, «За отличную службу по охране общественного порядка», почетной грамотой Президента РФ (2009), почетной грамотой Администрации президента РФ (2012).