28 марта 2024, четверг, 14:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 апреля 2013, 19:43

Прохоров назвал два пути превращения России в сверхдержаву

Михаил Прохоров
Михаил Прохоров
личная страница Facebook

Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров озвучил в своем ЖЖ два варианта реформирования правительства. Свои мысли бывший кандидат в президенты опубликовал накануне выступления премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме, где тот поделится с депутатами отчетом о работе правительства.

Михаил Прохоров полагает, что доклад премьера будет без сюрпризов. Хотя премьеру есть что сказать: экономика находится в рецессии, Россия теряет конкурентоспособность, а правительство вряд ли сможет выполнить свои социальные обязательства — дефицит региональных бюджетов больше 500 млрд рублей.

Прохоров предлагает реформировать политическую систему управления России, где «реальная сила находится у администрации президента, а не у правительства». 

Первый способ Прохоров характеризовал как «эффективный», однако сомнительный с точки зрения Конституции. По замыслу бизнесмена, президент должен взять на себя руководство правительством и совмещать свои полномочия с премьерскими.

Другой, более реалистичный вариант заключается в осуществлении давно назревших реформ — ЖКХ, повышение производительности труда и снижение издержек, развитие инфраструктуры и создание новых рабочих мест, развитие конкуренции и теплоэнергетики. Для этого правительству нужно перестать быть «политическим».

Прохоров полагает, что подобная мера приведет как к улучшению жизни людей, так и возвращению России в круг сверхдержав, определяющих современную повестку мирового экономического пространства.

Политик считает, что для осуществления реформирования необходимо проявить политическую волю, а премьеру – политическую мудрость. «Что-то мне подсказывает, что такой отчет правительства мы вряд ли услышим завтра», — пишет Прохоров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.