Космический аппарат Anik-G1 выведен на целевую орбиту

Сегодня, 16 апреля, в 07 ч. 49 мин. московского времени в соответствии с циклограммой полета космический аппарат Anik-G1 («Аник-Ж1») отделился от разгонного блока «Бриз-М».

Спутник выведен на орбиту и передан на управление заказчику запуска. Он оснащен тремя отдельными полезными нагрузками, включая блок Х-диапазона для правительственной связи в Северной и Южной Америке и Тихом океане.

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с  РБ «Бриз-М» (производства ГКНПЦ им. М.В.Хруничева), предназначенной для выведения данного аппарата, выполнен накануне в 22 ч. 36 мин. московского времени со стартового комплекса площадки 200 космодрома Байконур пусковыми расчетами предприятий ракетно-космической отрасли.

После отделения головного блока от третьей ступени ракеты-носителя дальнейшее выведение на орбиту осуществлялось за счет работы двигательной установки разгонного блока.

Космический аппарат Anik-G1 создан компанией Space Systems/Loral («Спейс Систем Лорал») по заказу оператора спутниковой связи Telesat Canada («Телесат Канада») и  предназначен для предоставления услуг прямого телевизионного вещания, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Спутник разработан на базе платформе LS-1300 и рассчитан на 15 лет орбитальной службы.

Контракт на запуск заключили канадский спутниковый оператор и предприятие International Launch Services Inc. (ILS). Владельцем контрольного пакета акций в ILS является ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева», разработчик и изготовитель носителя «Протон» и разгонного блока «Бриз-М».

Поскольку Anik-G1 является космическим аппаратом двойного назначения, контракт на запуск этого спутника был заключен между ILS и ОАО «Рособоронэкспорт». А «Росооборонэкспорт» в свою очередь заключил договор о выведении аппарата на орбиту с ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.

Запуск космического аппарата Anik-G1 стал вторым пуском ракеты «Протон» в 2013 году и 385-м стартом в ее летной истории.