29 марта 2024, пятница, 16:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

"Роснефть" опешила от резкой критики Кадырова

В "Роснефти" пока не нашлись, что ответить на обвинения Рамзана Кадырова по адресу их дочерней структуры "Грознефтегаза" и отказались комментировать его претензии и вообще вопросы ведения бизнеса в республике.

Глава Чечни Рамзан Кадров на встрече с гендиректором ОАО "Грознефтегаз" ("Роснефти" принадлежит 51%, остальное — у властей республики), резко раскритиковал деятельность "Грознефтегаза" в республике, заявив, что компания не выполнила "ни одного пункта существующих договоренностей".

"Компания добывает около миллиона тонн нефти в год и не то что не создает дополнительные рабочие места, наоборот, сократила на 200 человек штат "Грознефтегаза"",  сказал Кадыров. Кроме того, по его словам, компания не платит налоги в бюджет республики. "Если ваша компания работает в республике, она должна строить, вести разработку новых месторождений, платить налоги в местный бюджет. Скважины сводятся к нулю. Это абсолютно бесхозяйственный подход к эксплуатации недр региона",— заявил глава Чечни.

Газета "Коммерсантъ" отмечает, что впервые с момента прихода в «Роснефть» Игоря Сечина нашелся политик, который прямо и резко раскритиковал работу компании в своем регионе.

Источники газеты, близкие к "Роснефти", называют проекты компании в Чечне "политическими". О строительстве НПЗ Кадыров договаривался с экс-президентом "Роснефти" Сергеем Богданчиковым в 2010 году, на фоне слухов об участии госкомпании в реализации подобного проекта в соседней Кабардино-Балкарии. В том же году рассматривалась возможность строительства НПЗ и в Ингушетии — именно в этот регион совершил свою последнюю командировку в должности главы "Роснефти" Богданчиков. Однако местным властям он тогда отказал. "С Чечней ситуация гораздо сложнее, НПЗ будет, но это не первоочередной вопрос", говорят в госкомпании. Власть вмешиваться в конфликт не спешит. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что "это вопрос хозяйствующего субъекта".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.