Медведев выступил против отставки министра Ливанова

Премьер Дмитрий Медведев не намерен поддержать отставку министра образования Дмитрия Ливанова. «Не думаю, что вы ждете, что я с этим соглашусь», - заявил Медведев депутатам, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства.

Премьер сделал такое заявление после вопроса депутата из ЛДПР, который поинтересовался, когда будет дана справедливая оценка деятельности Ливанова и предположил, что ему пора в отставку.

По словам Медведева, «министр - это не рубль, чтобы всем нравиться». «Более того, есть целый набор позиций в правительстве, которые, если хотите, являются расстрельными. К ним относятся должности министра образования и министра здравоохранения», - пояснил Медведев.

Напомним, 9 апреля КПРФ опубликовала на своем сайте требование об отставке главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова.  По мнению коммунистов, Ливанов не соответствует должности министра «ни по профессиональным, ни по человеческим качествам», так как меньше, чем за год, получил официальный выговор от президента, настроил против себя профессорско-преподавательские кадры страны и стал «объектом насмешек среди школьников, студентов и аспирантов».

Отметим, что в конце марта лидер ЛДПР Владимир Жириновский также требовал отставки Ливанова, назвав его «диверсантом и провокатором».

Кроме того, Медведев высказался о компании по проверке диссертаций на плагиат. По его словам, «механической стрижки» с использованием несовершенных форм контроля быть не должно.

Антиплагиатная кампания началась в феврале 2013 года, когда президиум ВАК лишил степеней 11 человек, в том числе кандидата исторических наук, директора специализированного центра имени Колмогорова МГУ Андрея Андриянова.

Впоследствии премьер-министр Дмитрий Медведев поручил разработать систему размещения дипломных работ выпускников вузов и диссертаций в интернете для проверки на плагиат.