Генпрокурор Чайка рассказал о нарушениях прав заключенных

В российских учреждениях уголовно-исправительной системы в 2012 году погибли 3907 человек; более 50% подозреваемых, обвиняемых и осужденных страдают туберкулезом, ВИЧ-инфекциями, наркоманией и психическими расстройствами. Такие данные опубликованы в докладе главы Генпрокуратуры России Юрия Чайки, разосланном членам Совета Федерации, сообщает «Интерфакс».

Согласно документу, с которым Чайка выступит перед членами верхней палаты 24 апреля, за прошедший год в учреждениях ФСИН выявлено более 43 тысяч нарушений закона по условию содержания заключенных. По данным Генпрокуратуры, не исполняются требования законодательства об охране здоровья заключенных, в частности, в исправительных учреждениях наблюдается серьезный дефицит медикаментов и дезинфицирующих средств.

В начале апреля газета «Известия» сообщила, что в концепции тюремной реформы, которая была признана экспертами провальной, будут произведены серьезные изменения, получившие одобрения Владимира Путина.

В аналитическом отчете, который был приложен к нововведениям, сообщалось о фактах массовых нарушений прав заключенных.

Тюремная реформа была объявлена в 2009 году после речи тогдашнего президента Дмитрия Медведева о гуманизации системы исполнения наказания. К 2012 году из запланированных 721 учреждения было перепрофилированно только 13. А в бюджет даже не были заложены необходимые для перестройки 1,8 триллиона рублей.

Эксперты отмечают, что такая необдуманная реформа в итоге привела к снижению профессионального уровня сотрудников ФСИН. По их данным, за последние три года были уволены или ушли со службы по собственному желанию около 55 тысяч человек.