19 марта 2024, вторник, 08:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Шойгу в иске назвал Сердюкова "введенным в заблуждение", а миллиарды ущерба превратил в миллионы

Минобороны по заявлению главы ведомства Сергея Шойгу было признано потерпевшим по уголовному делу ОАО "Оборонсервис". Обвиняемые, по версии Шойгу, ввели в заблуждение его предшественника Анатолия Сердюкова, сообщает "Коммерсантъ".

Шойгу написал председателю СКР Александру Бастрыкину заявление, в котором почему-то обратил внимание только на один из полутора десятков фигурирующих в уголовном деле "Оборонсервиса" эпизодов — продажу акций ОАО "31-й Государственный институт спецстроительства" (31-й ГПИСС), принадлежавшего ранее Минобороны.

Деятельность института, как указал министр, "имеет стратегическое значение для Минобороны", связана с "допуском к гостайне", а отчуждение этой организации "стало возможным в результате введения в заблуждение (прежнего) министра обороны", цитирует письмо газета. В связи с этим Сергей Шойгу попросил признать его ведомство потерпевшим по делу, а на проданные акции 31-го ГПИСС наложить арест.

Военное ведомство просит взыскать с обвиняемых - бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, экс-главы ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт"" Екатерины Сметановой и ее мужа, ранее руководившего ОАО "Объединенный материальный склад Московского округа ВВС и ПВО" (ОАО ОМС), Максима Закутайло 277 157 500 руб.

Ранее в СКР заявляли, что по делу был нанесен ущерб в несколько миллиардов рублей. Адвокат Евгении Васильевой Хасан-Али Бороков полагает, что столь существенная разница в оценках нанесенного ущерба свидетельствует об отсутствии у следствия доказательной базы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.