Жириновский попросит проверить «сколковские» деньги Пономарева

ЛДПР намерена обратиться в Генпрокуратуру, Следственный комитет и думскую комиссию по контролю за доходами депутатов в связи с возможным получением эсером Ильей Пономаревым 750 тысяч долларов от фонда «Сколково». Об этом заявил лидер партии Владимир Жириновский, сообщает РИА Новости.

Жириновский подчеркнул, что действия Пономерева тянут на статью «мошенничество». По его словам, государственные деньги были выведены «в пользу частного лица, которые ничего для государства не сделал». «Это уже 10 лет тюрьмы», - отметил лидер ЛДПР.

Напомним, 17 апреля газета «Известия» сообщила, что депутат «Справедливой России» Илья Пономарев с ноября 2010 года по декабрь 2011 получил 750 тысяч долларов от фонда «Сколково», однако не полностью отразил данный заработок в своих декларациях за эти два года.

Ранее Жириновский уже направлял запрос в думскую комиссию по доходам в связи с заявлением самого Пономарева о том, что в 2011 году он получил 7 млн в рублей за сотрудничество с фондом «Сколково». Лидер ЛДПР попросил проверить финансировалась ли деятельность Пономарева из-за рубежа и не нарушал ли он закон о статусе депутата в рамках сотрудничества с Массачусетским технологическим институтом (США).