28 марта 2024, четверг, 22:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Раскрытие информации «должно стать рефлексом» для столичных чиновников

Показатели эффективности (KPI) столичных ведомств и правительства города в целом, которые сейчас разрабатываются в столичной мэрии, будут в значительной мере связаны с открытыми данными и интенсивностью использования каналов обратной связи с гражданами через интерактивные сервисы, сообщает департамент информационных технологий.

Об этом заявил начальник Управления по совершенствованию административно-управленческих процессов органов исполнительной власти аппарата Мэра и правительства Москвы Евгений Козлов, открывая секцию «Open Moscow - город как платформа» на Российском интернет-форуме.

Он предостерег чиновников от того, чтобы считать раскрытие информации из городских баз данных «разовой акцией». По его словам, актуализация, вычистка и публикация датасетов «должны стать частью повседневной реальности ведомств, своего рода рефлексом». Тем ведомствам, которые еще не осознали важность этого направления, ускорение придадут сверху, пообещал представитель мэрии.

До конца года город обеспечит раскрытие для сторонних разработчиков не менее 200 наборов данных, в том числе с учетом запросов, которые поступают от пользователей. Сейчас на портале «Открытые данные» опубликовано порядка 160 датасетов.

Комментируя критерии раскрытия, Козлов уточнил, что информация должна генерироваться городскими органами власти, не принадлежать третьим лицам, не нести рисков, а также не содержать персональных данных граждан и сведений, отнесенных к гостайне.

Объясняя решение Москвы не ограничиваться публикацией данных только в машиночитаемом виде, дублируя их таблицами и картами, Козлов заявил, что москвичи все еще ощущают «серьезный провал с доступностью информации о социальной инфраструктуре», поэтому портал «Открытые данные» и дальше будет развиваться не только как хаб для разработчиков, но и как единая точка доступа к городской информации.

В будущем для посетителей ресурса будут добавлены аналитические инструменты, которые позволят лучше понимать, как работает столичное правительство. Такой формат хорошо зарекомендовал себя на московском портале «Открытый бюджет».

Помимо датасетов, опубликованных на площадке «Открытые данные», разработчики, заинтересованные в использовании городской информации и сервисов в собственных приложениях, могут воспользоваться программным интерфейсом (API) Единой мобильной платформы.

По словам руководителя направления мобильных разработок Департамента информационных технологий Дмитрия Бехтерева, компании и индивидуальные предприниматели, которые пройдут простую процедуру регистрации, получат доступ к таким сервисам как проверка штрафов ГИБДД и начислений за ЖКУ, реестр городских адресов, регистрация и авторизация пользователей, график отключения горячей воды и многим другим. Представитель ДИТ подчеркнул, что за год Единая мобильная платформа города набрала более 1 млн конечных пользователей, порядка 200 тысяч из них установили хотя бы одно городское мобильное приложение.

Стимулировать использование своих данных и API город будет, в том числе, с помощью конкурсов для разработчиков. Первый подобный конкурс стартовал 9 апреля совместно с компанией Microsoft и ориентирован на разработчиков под Windows Phone и Windows 8 – доля устройств на их базе среди пользователей городских мобильных сервисов растет быстрее всего.

Гражданским и коммерческим интернет-проектам, специализирующимся на сборе обращений и жалоб на городские проблемы, напомнили о возможности интеграции с официальными ресурсами «Дороги Москвы», «Дома Москвы» и «Наш город».

Власти готовы реагировать на жалобы пользователей сторонних сервисов в те же сроки, в которые рассматриваются обращения на этих ресурсах – не более 8 рабочих дней, заявила начальник ГКУ города Москвы «Московский центр «Открытое правительство» Наталья Климова. Сейчас городские ресурсы принимают жалобы по 40 темам, в будущем их число может быть удвоено. ГКУ уже сотрудничает с такими ресурсами как «РосЯма» и «Сердитый гражданин». Климова не исключила, что информация об объеме и сроках работ по благоустройству, а также данные о домах, которые доступны посетителям городских порталов, будут также опубликованы в машиночитаемом виде.

Еще одной возможностью для бизнеса может стать подключение к городской системе регистрации начислений и платежей (ИС РНиП), которое позволит любой платежной системе или банку начать принимать платежи за сервисы городских учреждений и госуслуги. Ежегодно через ИС РНиП будет проходить не менее 50 млрд руб., заявил глава Управления отраслевых проектов ДИТ Кирилл Кузнецов. До конца года выставлять счета через систему смогут 2,5 тысячи госучреждений, а к 2015 г. их число вырастет до 8 тысяч.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.