28 марта 2024, четверг, 18:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Теневые банкиры» вывели 1,5 млрд рублей

Полиция раскрыла банду «незаконных банкиров», которая с января 2011 года вывела в «теневой» сектор экономики более 1,5 млрд рублей, сообщает МВД.

«Банкиры» брали 5% комиссионных за обналичивание денег клиентов, которые переводились по фиктивным платежным поручениям ООО «Бизнес Консалтинг» на счета «фирм-однодневок», открытые в ООО КБ «ОПМ-банк». Выдача наличных производилась через его депозитарий.

У подозреваемых проведены 13 обысков в домах и офисах, а также в банках, которые принимали участие в преступной схеме. Изъяты печати и учредительные документы «фирм-однодневок», жесткие диски, черновая бухгалтерия, а также драгоценности и расписки на сумму более 340 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172 УК «незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере». Виновным грозит до 7 лет лишения свободы. Четыре человека задержаны, говорится в сообщении министерства внутренних дел. 

Начальник Отдела общественных связей и маркетинга ООО КБ "ОПМ-Банк" Мудрецкая Марина прокомментировала это сообщение МВД:

"В связи с распространением 18 апреля 2013 года рядом СМИ сообщений, со ссылкой на ГУЭБиПК МВД РФ, ООО КБ «ОПМ-Банк» заявляет, что данная информация не соответствует действительности и будет опротестована в предусмотренном законом порядке.

Следственные действия проводились в отношении одного клиента банка, деятельность которого никаким образом не связана с деятельностью банка.

Все офисы, а также подразделения банка работают в штатном режиме и продолжают обслуживание клиентов банка@.


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.