Адрес: https://polit.ru/news/2013/04/18/m_b/


18 апреля 2013, 16:04

Суду удалось арестовать три иномарки иеромонаха Илии

Суд наложил арест на три автомобиля, принадлежащие иеромонаху из Москвы Илие (Павлу Семину), обвиняемому в совершении ДТП, в котором погибли два человека, передает РИА Новости.

Аресту подверглись автомобили Mercedes ML, Mercedes G и BMW 740. Отмечается, что это было сделано в целях обеспечения гражданских исков пострадавших во время аварии и родственников погибших. Новый Mercedes ML стоит 3 млн рублей, Mercedes G — 4,1 млн рублей, а BMW 740 — 3,4 млн рублей. 

Ранее адвокат потерпевших Игорь Трунов просил суд арестовать недвижимое имущество Семина, чтобы истцы позже могли взыскать с него деньги — более 10 млн рублей. Суд отказал в этом ходатайстве. Кроме того, выяснилось, что еще две иномарки, записанные на Семина, БМВ и «Мерседес», ему уже фактически не принадлежат: «Мерседес» продан, а БМВ передана по доверенности.

14 марта Дорогомиловский суд Москвы признал еще трех человек гражданскими истцами по делу о ДТП с участием иеромонаха Илии. В их числе оказались родители и 17-летняя дочь погибшего в ДТП дорожного рабочего Лейкина. Однако против этого выступили адвокаты Семина, которые заявили, что нужно отдельное исследование, так ли жизненно необходима была помощь Лейкина его родителям и дочери, однако суд встал на сторону потерпевших.

По версии следствия, 15 августа 2012 года иеромонах Илия за рулем белого внедорожника Mercedes-Benz Gelandewagen въехал на большой скорости в толпу рабочих, ремонтировавших дорогу на Кутузовском проспекте, сбив насмерть двух человек. Еще один рабочий попал в реанимацию. Семин скрылся с места трагедии, позже он был задержан и помещен в СИЗО. Поначалу иеромонах полностью признал свою вину, однако позже он стал отказываться от данных ранее показаний и настаивать на своей полной невиновности. Он заявил, что столкнулся с автомобилем Skoda, потерял сознание, и уже неуправляемый автомобиль сбил людей.