19 марта 2024, вторник, 14:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 апреля 2013, 06:01

В австрийском лесу пойман прятавшийся от Интерпола российский бизнесмен

В Австрии для экстрадиции в Россию арестовали экс-владельца банка ВЕФК Александра Гительсона, объявленного Следственным комитетом России (СКР) в международный розыск, пишет "Коммерсантъ".

Экс-владелец банка ВЕФК Гительсон был объявлен в международный розыск за мошенничество с бюджетными средствами и растрату, ущерб от которых составляет около 3 млрд руб. С помощью Интерпола удалось установить, что банкир, скрываясь от правосудия, добирался до Австрии через несколько стран, после чего, опасаясь ареста, фактически прятался в лесу. 

Адвокат Александра Гительсона Евгения Котова сообщила, что пока у нее нет официального подтверждения ареста своего клиента. "У меня есть данные из СМИ, которые пишут о задержании некоего человека с несколькими паспортами. Я не могу сказать, является ли этот человек моим клиентом Александром Гительсоном. А из следственных органов мне никакой информации пока не поступало".

Гительсон, скрывавшийся с осени 2010 года, был задержан сотрудниками федерального ведомства уголовной полиции в районе Мостфиртель (Нижняя Австрия). Там он приобрел через подставную кипрскую компанию дом на опушке леса, в котором проживал вместе с женой. Супруги Гительсон, чтобы не привлекать к себе внимания, избегали встреч с соседями, а дом покидали только в случае крайней необходимости. При задержании господина Гительсона было изъято несколько паспортов, в том числе просроченный российский загранпаспорт. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.